Перейти к публикации
Komondor's Forum

Выбираю породу


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, друзья!

Может быть вопрос и не в эту тему, но она наиболее живая на форуме. Извиняюсь.

Недавно приняли решение завести собаку, но с породой решить не просто.

Пули мне нравятся очень давно, но, к сожалению, никогда не видел в натуре.

Как я понял из этого форума собак в Москве да и в России не много.

Ответьте, пожалуйста, где на ваших симпатяг можно посмотреть.

Может быть вы планируете посетить одну из этих выставок:

http://www.zoocourier.ru/show/show-dogs_m.html

или будет какая-то специализированная выставка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специализированных выставок нет, ввиду малочисленности породы. Часто (почти всегда) нескольких пули можно увидеть на выставках "Россия" и "Евразия", т.к. они самые крупные в Москве. С остальными - как повезет. Попробуйте договориться с владельцами, подъехать к ним к дому и посмотреть пули на прогулке. У меня есть один, но он совсем уже не выставочный (невыставочная шерсть и потерял несколько зубов), и живем мы не в Москве, а в Малаховке.

Если окончательно решите приобретать пули, чтобы вам ни говорили местные заводчики и как бы ни запугивали сложностями, настоятельно вам советую, наряду с покупкой щенка в России, рассмотреть так же возможность покупки щенка за границей. Есть хорошие питомники в Венгрии, Финляндии, Дании, и т.п. Это будет не дороже как правило, чем покупка щенков здесь, но в силу намного большего выбора, такие щенки интереснее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Chyde здравствуйте!

Пули - великолепные собаки! И очень радует, что порода, незаслуженно забытая, наконец то начинает пользоваться популярностью. У меня есть пули, но мы живем далековато от вас.

Nikki

дал вам прекрасный совет привезти собаку из за рубежа. Ближайшая "заграница", где есть пара пули это Киев - питомник KUVAS, далее Венгрия, Финляндия.... Данная собака будет более востребована в разведении, слишком мало новых кровей ввозится в Россию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Киеве пара пули http://kuvasz.com.ua/site/ - это сайт питомника.

К сожалению, один кобель потерялся (еще щенком). Второй кобель - TINCSES-KINCSEM ERDE`SZ - мне очень понравился (взрослым импортирован из Венгрии), однако пока получить от него потомство к сожалению не удалось.... Дэли пропустовала. Надеюсь что у хозяина все же получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months спустя...

Всем добрый день.

Присоединяюсь к автору темы. Всегда мечтала иметь собаку породы пули. Просто влюблена в эту породу.

Nikki, согласна с вами по поводу того, что в Венгрии намного большего выбора. Но разбираться в питомниках, собаках и кровях, мне достаточно сложно.

Не подскажите ведущие питомники Венгрии или Финляндии?

Буду благодарна за советы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день.

Присоединяюсь к автору темы. Всегда мечтала иметь собаку породы пули. Просто влюблена в эту породу.

Nikki, согласна с вами по поводу того, что в Венгрии намного большего выбора. Но разбираться в питомниках, собаках и кровях, мне достаточно сложно.

Не подскажите ведущие питомники Венгрии или Финляндии?

Буду благодарна за советы!

форум пули венгерский -здесь можно посмотреть фото, помёты и написать заводчикам пули.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арина, спасибо! Эх.... еще бы знать венгерский.

Вы посмотрите помёты, сейчас их очень много, а написать дело техники):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арина, пытаюсь разобраться ничего понять не могу sad.gif, скиньте, пож-ста ссылочку на пометы. Может поможете разобраться?:)

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет венгерского, используйте гугловый переводчик. Можно поставить гугл хром, он будет чуть ли не автоматически переводить.

На самом деле искать лучшие питомники - это просто и, по-своему, увлекательно. Надо найти результаты крупнейших выставок (world show, euro show, крупейшие сацибы) за последние годы и посмотреть, из пули каких питомников получали там титулы лучший кобель, лучшая сука, лучший питомник, лучший юниор и т.д. Результаты найти на английском не проблема, если плохо с языком можно взять тот же гугл переводчик.

По моим наблюдениям почти всегда на таких выставках выигрывают собаки питомников

Castlewolf (Финляндия)

Weetoneon (Англия, несколько лет назад переехал во Францию)

Black'n Blues (Дания)

Кстати, нередко они покупают собак друг у друга, так что собаки их не очень сильно отличаются.

Эпизодически выигрывают, ну или на слуху питомники:

Bubbleton (Дания)

Narukerän (Финляндия)

Этот список не претендует на полноту, но можно его взять на основу. Главное, я написал как искать такие питомники.

Венгерские питомники стоят отдельно потому что венгры домоседы и редко выбираются из страны. Искать их надо точно так же, только искать результаты чисто венгерских выставок: сацибов и монопородок. Опять же, гугл-переводчик в помощь.

Полезная ссылка с результатами: http://puli.hu/angol/indexa.html

Я бы отметил питомники:

Rasztari Duci

Loncsosi Bator

Szep-Apati

Matyas Kiraly Udvari

Vajani

Но это тоже конечно не полный список. Заметьте также, что одни питомники специализируются на белых пули, другие - на черных, третьи - на цветных.

Лично я хочу купить пули цвета fako с черной маской. Цвет непопулярный, рождаются нечасто и часто бывают плохонькие. Поэтому я ищу подходящего уже 3 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikki, спасибо. Покопаюсь в тех питомниках, что вы написали.

Уже связалась с питомником Rasztari Duci, осенью будет помет fako с черной маской, буду подробней узнавать на счет родителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks спустя...

Внесу свою лепту, и с позволения заводчика - Золтана Фаркаша, прорекламирую венгерский питомник Сип - Апати.

http://www.szepapatipuli.hu/page.php?21

фото

Производители

Видео производителей

Чёрные суки

Белые кобели

Белые суки

Чёрный кобель

Маскош фако сука

Маскош фако кобели

Серые суки

Серые кобели

Собаки подростки

В 2011-2012 году в питомнике ожидается от чёрного кобеля-белой суки помёт

HJCH Szép-Apáti Százados х Szép-Apáti Öles

Судейский лист Szép-Apáti Százados, его фото и фото Szép-Apáti Öles вы можете посмотреть ссылка (проблема вставить фото)

Обратите внимание на судейский лист Сазадоша. Он рекомендован к разведению и его описание -блестяще.

Если потребуется перевод -обращайтесь.

Изменено пользователем Арина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесу свою лепту, и с позволения заводчика - Золтана Фаркаша, прорекламирую венгерский питомник Сип - Апати.

http://www.szepapatipuli.hu/page.php?21

фото

Производители

Видео производителей

Чёрные суки

Белые кобели

Белые суки

Чёрный кобель

Маскош фако сука

Маскош фако кобели

Серые суки

Серые кобели

Собаки подростки

В 2011-2012 году в питомнике ожидается от чёрного кобеля-белой суки помёт

HJCH Szép-Apáti Százados х Szép-Apáti Öles

Судейский лист Szép-Apáti Százados, его фото и фото Szép-Apáti Öles вы можете посмотреть ссылка (проблема вставить фото)

Обратите внимание на судейский лист Сазадоша. Он рекомендован к разведению и его описание -блестяще.

Если потребуется перевод -обращайтесь.

Небольшое добавление к посту выше. В Венгрии, собаки участвующие в племенных смотрах получают допуск в разведение. Есть 3 категории

1. "Рекомендован в разведение" -это высшая, собака практически идеальная

2. "Разведение" -соответствующая породе

3. "Не допущен в разведение" -это если есть хотя бы однг отклонение от стандарта. В случае комондоров, например, это может быть отсутствие одного зуба или малорослость, или плохо сформированная шерсть и т д

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В питомнике SZÉP-APÁTI PULI родился помёт. Щенки высочайшего класса от отличных производителей, рекомендованных к разведению Венгерским Пули Клубом.

post-761-005176700 1316893851_thumb.jpg

сайт

Телефон +36 308 590 760 (Венгрия)

Владедец питомника Золтан Фаркаш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Я новичок.

Я много прекрасного читала о командорах, и очень хотела такую собаку. Но так случилось, что моя мечта иметь свой дом немного затянулась :)

В субботу была на Золотом Ошейнике. Специально там искала Командора. Взяла координаты. Но мне посоветовали обратить внимание скорее на пули, т.к. у меня слабое здоровье, я сама вешу меньше командора, однокомнатная квартира и 2 очень маленькие собачки - чушка и тойчик.

Подскажите, пожалуйста, пули от командора отличается только размером и тем что помягче характером? Потому что про командора я читала много хорошего, а про пули ничего вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вот такие вопросы возникли:

- где можно ее приобрести

- есть ли возможность в Москве заниматься с собакой именно как спортом дрессировкой

- для пастушьих собак отдельные какие-то группы, не общее послушание?

- является ли пули охранником в той же мере что и командор, не считая размеров

- (идиотский, но насущный для вопрос) как вы считаете, может ли пастушья собака пасти других маленьких собак типа чихуа. я очень люблю гулять со своими собакми-малышками, но когда их 1 или 2 их еще можно на поводке, а а когда больше - на поводках очень сложно. выходит сидим дома, ходим на пеленку. мне это очень не нравится. а на улице за всеми не уследишь. + раньше воровали телефоны, сейчас же бум краж на маленьких собачек. я понимаю, что это не утки и не овцы, но как бы было здорово, если бы у них был Пастух (извините, если мысль идиотскя, но т.к. живем в квартире и не хотим превращаться в морских свинок в клетках - нужно гулять, вот и встала такая проблема - уследить за всеми)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу была на Золотом Ошейнике. Специально там искала Командора. Взяла координаты. Но мне посоветовали обратить внимание скорее на пули, т.к. у меня слабое здоровье, я сама вешу меньше командора, однокомнатная квартира и 2 очень маленькие собачки - чушка и тойчик.

Подскажите, пожалуйста, пули от командора отличается только размером и тем что помягче характером? Потому что про командора я читала много хорошего, а про пули ничего вообще.

Маловероятно, чтобы комондор всерьез стал воевать с миниатюрными собаками. Скорее наоборот, чем ближе собаки по размерам, тем более вероятно что они будут цепляться друг к другу.

Насчет размеров, комондор, конечно, больше, только он будет все время лежать под столом или в ванной комнате и его не будет видно и слышно. А пули, конечно, меньше, только он будет постоянно прыгать и играть, и будет казаться что он во всех углах и местах одновременно.

Насчет веса, ну да, пули дрессировать полегче будет.

у меня вот такие вопросы возникли:

- где можно ее приобрести

- есть ли возможность в Москве заниматься с собакой именно как спортом дрессировкой

Поищите статьи и сайты по теме аджилити и обидиенс и фристайл.

- для пастушьих собак отдельные какие-то группы, не общее послушание?

Для пастушьих пород есть ОКД и пастушья служба.

- является ли пули охранником в той же мере что и командор, не считая размеров

Не является. Он хотел бы быть охранником, и он думает что охраняет, но в силу размеров может произвести впечатление разве только на людей, которые патологически боятся собак.

-(идиотский, но насущный для вопрос) как вы считаете, может ли пастушья собака пасти других маленьких собак типа чихуа. я очень люблю гулять со своими собакми-малышками, но когда их 1 или 2 их еще можно на поводке, а а когда больше - на поводках очень сложно. выходит сидим дома, ходим на пеленку. мне это очень не нравится. а на улице за всеми не уследишь. + раньше воровали телефоны, сейчас же бум краж на маленьких собачек. я понимаю, что это не утки и не овцы, но как бы было здорово, если бы у них был Пастух (извините, если мысль идиотскя, но т.к. живем в квартире и не хотим превращаться в морских свинок в клетках - нужно гулять, вот и встала такая проблема - уследить за всеми)

Сложный вопрос. Пули не рассчитаны на то чтобы пасти собак. Дело не в размерах (пули могут пасти от кур до коров), а в социальных заморочках. Может быть дрессировкой можно получить желаемое поведение. Но точно не скажу.

Вообще, если вам нужна всего-лишь собака, которая поднимет шум, если посторонние зайдут на ваш участок, или схватят ваши вещи - то пули для этого годится. Но не ждите, что она прогонит подготовленных грабителей или уложит лицом в землю воришку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арина, спасибо за видео!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за видео!! Очень интересно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...