Перейти к публикации
Komondor's Forum

Частые вопросы


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 404
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 часов назад, Puli_mare сказал:

"Владельцы"- то есть множественное число. 

Владельцы - множественное, но стая - единственное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks спустя...
12 часов назад, yanoosik сказал:

И теперь на месте дредов новый пух активно растет, некоторые уже сформированные прям отличные по качеству, особенно на попе, некоторые, как сиротки, болтаются на 3 волосинках, чую, отвалятся рано или поздно. Мб я что-то делала не так, или это - нормальный процесс и не все стартовые дреды станут постоянными? подскажите, пожалуйста.

Качество дредов зависит от качества шерсти. от толщины покровного волоса, от толщины и количества пуха. Иногда щенячий пух бывает очень тонким и шелковистым и ость тонкая. тогда и дреды образуются тонкие, которые легко счесываются у основания истончаются и отваливаются. Пух, появляющийся после первой линьки более толстый и вырастающая шерсть по качеству гораздо лучше. Бывает еще плем брак по шерсти, но это редко. Это когда дреды формируются, могут и не формироваться,вырастают до определенной длины, истончаются и отваливаются и так всю жизнь. Как правило это голова. Поэтому у венгров в судейском стандарте прописан обязательный козырек у пули и он должен быть задредирован

Изменено пользователем Арина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16/01/2017 в 7:42 AM, Арина сказал:

Бывает еще плем брак по шерсти, но это редко. Это когда дреды формируются, могут и не формироваться,вырастают до определенной длины, истончаются и отваливаются и так всю жизнь. Как правило это голова. Поэтому у венгров в судейском стандарте прописан обязательный козырек у пули и он должен быть задредирован

С другой стороны, именно на голове дреды очень легко могут истираться механически. Когда собака чешет голову о предметы, мебель, наконец лапами. Входя ли такие случаи "чесотки" в понятие "плем брак по шерсти"? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.01.2017 в 0:39 AM, Nikki сказал:

С другой стороны, именно на голове дреды очень легко могут истираться механически. Когда собака чешет голову о предметы, мебель, наконец лапами. Входя ли такие случаи "чесотки" в понятие "плем брак по шерсти"? 

 

Трудно сказать, есть  собаки. для которых такие механические  почесушки (если это счесывание не аллергического характера) не имеют никакого значения,  у них всегда на голове дреды. больше или меньше, оборванные, но они есть. После щенков часто голова, да и не только, бывает "обрита" практически под ноль, но через какое то время всё востанавливается.

В судеском стандарте разграничивают плем брак. (когда короткая, прямая шерсть, не образующая пучков у основания). и оборванная шерсть, качество шерсти при судействе обязательно смотрится. Сейчас точно не помню, но при оборванной шерсти титул рекомендуется не давать.  Посмотрю по точнее.

Никита. вынеси, пожалуйста, из это темы вопрос в общую.

Изменено пользователем Арина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Арина сказал:

В судеском стандарте разграничивают плем брак. (когда короткая, прямая шерсть, не образующая пучков у основания). и оборванная шерсть, качество шерсти при судействе обязательно смотрится. Сейчас точно не помню, но при оборванной шерсти титул рекомендуется не давать.  Посмотрю по точнее.

Ирина, ознакомьте, плизз, как в судейском стандарте озвучено- очень интересно! Спасибише)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тут катушки-колтуны начали появляться на пузе и на лапах. Как их разделять? Резать на будущие дреды? Или расчёсывать до отдельных волос? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы старались аккуратно разделять по возможности)))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.01.2017 в 2:53 PM, Песня сказал:

Ирина, ознакомьте, плизз, как в судейском стандарте озвучено- очень интересно! Спасибише)

Это судейство шерсти.

 

Порода отличается от других своей шерстю. Щенячья шерсть дредируется и получаются шнуры, тонкие ленты и ленты. Форирование шерсти проходит в несколько этапов. Дреды определяются соотношением подшестка и поверхностного волоса. Это обусловлено генетикой.

Отлично присуждается собаке, у которой в целом однородная структура шерсти, хорошо опушенная  по всей поверхности собаки.

При неполной оброслости шерсть обязательно оценивается на ощупь. Отсутствующий зонтик (голова, челка обдредтрованные), оборванная грудь может быть оценена максимум как очень хорошо.

 встречаются и недостатки при полной оброслости

открытые пучки волос (незадредированные пучки волос)обкусанные или оборванная частично шерсть на голове, корпусе, обкусанные ноги -сертифицируются как очень хорошо.

Грязные животные не могут быт сертифицированны отлично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего удивительного, что неухоженные собаки, например - грязные или с оборванными шнурами, не могут претендовать на высокие призовые места на выставках.

Но понятие плембрака - это несколько более существенная вещь. Вопрос: могут ли такие собаки получать допуск в разведение на племсмотрах в Венгрии? Которые без зонтиков или с оборванной грудью...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что если сильно оборваны дреды и нельзя установить тип шерсти на данный момент, то на этот момент эта собака не получит допуск в разведение. Но позже, она может его получить. Я понимаю. о чем идет речь)))Думаю. что без зонтиков с открытой шерстью не получат, а вот оборванная грудь или ноги - элементарно, потому что видно структуру шерсти (если, конечно, все не наголо сбрито)

Стандарт гласит, что эксперт должен определить степень несоответствия. 

Исключающие недостатки;


 -a желтые глаза,

 - перекус недокус,

-более двух P1, или любое количество P2,3,4 или M1, M2

-хвост серповидный
-размеры;

короткая, открытая текстура, гладкая шерсть;

- Ошибка цвета. Пятнистость для любого окраса

Оценка должна зависить от степени отклонения от стандарта...

 

Изменено пользователем Арина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks спустя...

я не спрашивала. Но предполагаю. что с года, в юниорх и когда возможно сделать дисплазию. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks спустя...

Кстати, я читала документы финского клуба пули, у них во-первых, минимум две разводные оценки  (jx. хор минимум) должны быть, вторая  -открытый класс., В разведение допускаются собаки с тестами на дисплазию. катаракту. еще несколько заболеваний глаз. Минимальный возраст сук -24 месяца. кобелей -18. 

Дисплазия.  Можно вязать с Д, но при этом пара должна быть А или Б

У венгровнадо внимательно посмотреть документ.

Изменено пользователем Арина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks спустя...

Все тает и клещи начинают выползать из залежной сухой травы ) и снова вопрос про защиту . (Такого ещё вроде не было). На некоторых сайтах написано, что если комбинировать два средства с разным действующим веществом то это плохо, и должно быть одно и тоже действующее вещество. Вы когда выбираете , например, спрей+ошейник/капли/таблетки итд, обращаете внимание на действующее вещество? 

И с чем лучше комбинировать капли на холку? Я пока купила фронтлайн, прошлой осенью барс брали. 

И ещё какая-то прививка есть от пироплазмоза, кто-нибудь делал? Как оно вообще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хорошенько скомбинировать одно действующее вещество, то совершенно очевидно, может случиться передозировка.

Перметрин, фипронил... -  они все как бы не сильно токсичны для собак, но если постоянно превышать допустимые дозы, то могут накопиться в печени, или кто их знает где...

Прививка от пироплазмоза есть. И не одна. И давно - лет 10 как, может больше. Мнения противоречивые. Кто-то делает. Кто-то считает что туфта, слабо или недостаточно защищает.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я своих капаю практиком и больше ничем. Ну разве что могу спреем перед лесом обработать на всякий

2 года и ни одного впившегося, встречались только дохлячки)

У Болди, когда разбирали колтуны, нашли двух, которые запутались и до цели не добрались)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы живём рядом с лесом, выходим из дома и идём туда гулять. Там Маре может побегать без поводка нормально. И гуляем три раза в день. Судя по отзывам ни одно средство не даёт 100 гарантии и многие комбинируют. Ещё где-то написано что еслрикомбинировать средства с двумя разными действующими веществами то может получится неведомое третье

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я комбинирую. Причем, последнее время. я пользуюсь тсключительно спреем Даной или Барсом 1 раз в 2 недели и постоянно надет ошейник. Ошейник не прилегает к коже шеи, свободно висит. Много лет ни у комондоров. ни у пули не было клещей. ттт.... В прошлом году одну из своих собак я прививала, правда один раз за сезон у меня получилось. Сын Тины весь сезон пользовался таблетками, клещей не нацеплял,  находилсяв Крыму.

Я не пользуюсь только спреем из-за структуры шерсти и ее количества, был плохой опыт с фронтлайнм.. Но это не связано с его качеством, а только лишь с неравномерным нанесением и невозможностью прочесать шерсть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year спустя...

А можно вязать белого пули с пули другого цвета ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Puli_mare сказал:

А можно вязать белого пули с пули другого цвета ?

Да, можно вязать с черными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month спустя...
On 7/28/2011 at 10:58 AM, Nikki said:

1. Шерсть запаха не имеет, и многие считают что она гипоаллергенна. Мокрая шерсть пахнет мокрой шертью (ну как мокрый шерстяной свитер).

Это чистая правда, но не вся.

Полная правда в том, что длинная шерсть быстро загрязняется на прогулках (и особенно если собака живет на улице), и тогда сильно пахнет. Чем загрязняется, тем и пахнет... Может загрязняться мочей. С этим можно бороться с тем или иным успехом, подвязывая или подкалывая шерсть в проблемных местах, гуляя на поводке и т.п., но в общем это только незначительно оттягивает мойку.

Если люди встречали грязных собак (а они такими часто и бывают), то для них шерсть пахнет.

2. Можно. Только имейте в виду, что пули лучше комондоров переносят жару, но хуже переносят холод. Масса собаки меньше, остывает быстрее. Если для комондоров -15 не проблема, то селить на улице пули при меньше -5 я бы лично не стал. Ну и тень летом должна быть всегда. Укрытие от дождя тоже должно быть.

3. Не знаю. Но на диске нет каких-то особых и секретных сведений, потому что их просто нет в природе. Если у вас есть возможность посмотреть на пули (или комондора) живьем, его хозяин, уверен, вам все покажет наглядно. Есть, может быть, только один принципиальный нюанс - какой толщины делать шнуры. Я бы советовал их новичкам делать толще, потому что слишком толстые всегда можно и через несколько лет руками или ножницами превратить в тонкие, а вот сделать из слишком тонких обратно толстые - это нетривиально.

По поводу гипоаллергенности уточню, что НЕТ. Покупали именно с таким прицелом, но у аллергика распухли глаза, руки и потек нос. Несколько дней на супрастине, купили очиститель воздуха, ежедневная влажная уборка со специальным средством, теперь, похоже, аллерген для организма стал привычным, проявление совсем легкое. Но гипоаллергенность это миф.

Изменено пользователем Inemoa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 12/20/2016 at 9:22 AM, Marshinina said:

Цаца у меня в детстве Монж ела. Мне нравилось. А сейчас на натуралке. все кроме младшего

Огромная просьба, подскажите рацион на день и количество примерные. Я щенка 2,5мес перевожу на натуралку, то нормально, т о несет. Например, сегодня, с утра 45гр Монж, обед фарш говяжий и четверть яйца, итого 70гр, еще ел пюре тыква+репа+мясо вареное 60гр. На ужин Монж будет. Уделал весь коридор. Что я делаю не так? Сушкой кормить не хочу категорически, только до момента полного перехода. Я многим этот вопрос задавала, люди странные какие то, читают и не отвечают, как будто какая то супер тайна. Перейдем конечно, но с подсказкой было бы намного проще. Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Inemoa сказал:

По поводу гипоаллергенности уточню, что НЕТ. Покупали именно с таким прицелом, но у аллергика распухли глаза, руки и потек нос. Несколько дней на супрастине, купили очиститель воздуха, ежедневная влажная уборка со специальным средством, теперь, похоже, аллерген для организма стал привычным, проявление совсем легкое. Но гипоаллергенность это миф.

Возможно аллергия не шерсть, а на то, что она ест, чем моете. Это сочетание шерсти и еды и вызывает аллергию. Вы сразу много всего делаете, может быть из-за этого. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у моих когда переедят жидковатый стул. вы перекармливаете собаку. уменьшите количество еды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...