Перейти к публикации
Komondor's Forum

Окрасы


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Прикольный цвет  

Но вот действительно интересный момент из статьи:   If one reads carefully the Finnish translation (or English as well) of the current breed standard it follows that only fawn colored pulis with bla

УРА!!!!! только что получила сообщение от своего заводчика. В Хельсинки состоялась встреча совета ФЦИ. Они вернули серый цвет  пули в стандарт!!!!!!

Опубликованные изображения

Nikki

Спасибо! С удовольствием почитала!

А окрасы черный с ржавым и черный с серым это как? И какие окрасы признаны в Венгрии и России?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и черный с серым и ржавый признаны в Венгрии и в России

Стандарт ФСИ есть на этот случай

Окрас

а) -черный

-черный с ржавым или серым оттенком

-палевый с отчетливой черной маской. Допустимо белое пятно на груди диаметром не более 3 см. наличие белого окраса между пальцами не считается дефектом.

б) –жемчужно белый без оттенка красного золота (желтый блондин)

Любые отклонения от выше названных типов окраса и отметин не желательны.

Nikki

Спасибо! С удовольствием почитала!

А окрасы черный с ржавым и черный с серым это как? И какие окрасы признаны в Венгрии и России?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я больше интересуюсь комондорами, они все тривиально белые. У них бывают некоторые варианты - белый цвет у разных собак достигается разными генетическими механизмами, но в целом это никого в этой породе не волнует. Поэтому с генетикой окрасов я не дружу.

В принципе я знаю эксперта, которому очень нравится ковыряться в окрасах и писать книги о них. Может быть удастся уговорить написать статью по пули :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 1924 года у пули и у комондоров было множество разных окрасов. Например такие, как красный и зелёный (смесь серого и коричневого) у пули. В 1924 году при составлении описаний (стандартов) пород, длктор Эмил Райчич, для того чтобы успешно зарегистрировать венгерские породы в FCI, ограничил окрасы. У комондоров до белого, у пули до чёрного и белого. В дальнейшем жизнь вернула утраченные окрасы у пули. До начала 1990х годов вывоз пули с палевым окрасом (fakó) из Венгрии был запрещён.

А вот как определены цветовые вариации окраса пули в расширенном (с комментариями) стандарте, подготовленным Венгерским пули клубом 1 марта 2006 года. (В венгерской версии указан 2002 год). Взято здесь.

Colours (Окрасы):

a) Black (Чёрный)

в) Black with a few rusty or grey shadings (Чёрный с небольшим оттенком ржавчины или серого цвета)

c) Fawn (fakó) with a distinct black mask around the muzzle (Желтовато-коричневый (палевый) с отчётливой чёрной маской вокруг пасти

d) Grey (Серый)

e) Pearl white without any shade of sandy colour (Жемчужно-белый без любого песочного оттенка)

A white patch of maximum 3 cm in diameter is acceptable on the brisket. (На груди допускается белое пятно с максимальным диаметром 3см)

White markings between the toes does not classify as a fault. (Белые отметины между пальцами не считаются недостатком)

Any other colouring or markings are to be considered a fault. (Любой другой окрас или цветовые отметины должны рассматриваться как недостаток)

Ниже я загрузила небольшой цикл статей о пули, написанных венгерскими специалистами в переводе на английский язык, взятых с в 2006 году с Kutya.hu. Возможно кому-нибудь будет интересно ознакомиться.

Изменено пользователем Арина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и черный с серым и ржавый признаны в Венгрии и в России

Стандарт ФСИ есть на этот случай

Окрас

а) -черный

-черный с ржавым или серым оттенком

-палевый с отчетливой черной маской. Допустимо белое пятно на груди диаметром не более 3 см. наличие белого окраса между пальцами не считается дефектом.

б) –жемчужно белый без оттенка красного золота (желтый блондин)

Любые отклонения от выше названных типов окраса и отметин не желательны.

Получается серый - это нестандартный окрас?

А палевый (когда маска исчезает) вычитала из статьи по ссылке Nikki ?

И что значит не желательны? Эти собаки не получают родословных и не выставляются или как?

А можно какие-нибудь фото черный с ржавым и черный с серым?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 1924 года у пули и у комондоров было множество разных окрасов.

И не только окрасов. В те времена были и нешнуровые комондоры.

Кроме того, предположительно были распространены межпородные вязки между пули и комондорами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не только окрасов. В те времена были и нешнуровые комондоры.

Кроме того, предположительно были распространены межпородные вязки между пули и комондорами.

И не только с пули были вязки комондоров:).

К сожалению,я про пули знаю крайне мало, только некоторые вещи связанные с комондорами. надо читать литературу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно какие-нибудь фото черный с ржавым и черный с серым?

Окрас на фото 22 подписан ржавочёрным (rozsdafekete). 23 тоже очень похож, хотя указан как чёрный.

Чёрный с серым явно не прописан, хотя на 24, 26 (самый правый) похож, но значится как fako.

Что-то у вас в породе сложно с окрасами :blink:)

Изменено пользователем Арина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, есть проблема с геном раннего поседения, когда собака рождается практически черной, а к паре лет может стать серой.

Вторая проблема - в выраженности маски, когда не совсем понятно как оценивать ее выраженность. Но правда я не изучал серьезно литературу, наверно там все более менее описано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото 23 - очень окрас похож на наш, но я думаю, что просто черная шерсть выгарает на солнце и дает бурый оттенок (или я не права?).

Nikki правильно подметил, как быть если собака рождается черной, а к 2-м годам меняет окрас? менять родословную?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото 23 - очень окрас похож на наш, но я думаю, что просто черная шерсть выгарает на солнце и дает бурый оттенок (или я не права?).

Nikki правильно подметил, как быть если собака рождается черной, а к 2-м годам меняет окрас? менять родословную?

Может быть и выгорает. Есть ещё один окрас наподобие 23, только ярче - rozsdavorosfekete (рыже-красно-чёрный)- такие пули раньше назывались "красными".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 1924 года у пули и у комондоров было множество разных окрасов. Например такие, как красный и зелёный (смесь серого и коричневого) у пули.

Зеленый командор или пули - вот классно!biggrin.gif Жаль что венгры так "ужали" вариации в окрасах! Такое разнообразие было бы в рингах!

Арина вы просто кладезь информации! (по окрасам в частности).

И все-таки интересно, фраза "другие окрасы не желательны" или "будут рассматриваться как недостаток"?

Это дисквалификация или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Не желательны" - очевидно не тождественно "не допустимы". Если в стандарте написано "не желательно", то это не может быть дисквалификацией. Но оценка вероятно будет снижена.

Насчет зеленых, то это условно так назвали. Собачья шерсть любой породы может только содержать оттенки и градации белого, черного и коричневого. Зеленый цвет из них не сделаешь, как ни смешивай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет зеленых, то это условно так назвали. Собачья шерсть любой породы может только содержать оттенки и градации белого, черного и коричневого. Зеленый цвет из них не сделаешь, как ни смешивай.

У собак вообще, если я не ошибаюсь, есть всего 2 пигмента в окрасе, черный и коричневый - все остальное только вариации, ослабление того или другого пигмента. Например серые собаки - на самом деле черные, но черный пигмент ослаблен полностью или частично (мраморность). Если собака белая - либо она альбинос (отсутствие пигмента), либо она черная или коричневая с очень сильно ослабленым пигментом. Так какого цвета командоры?smile.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая требование к черным носам, и желательность черных подушек лап и когтей - они явно не альбиносы.

Есть мнение, что многие, если не все комондоры в действительности пятнистые :) Но это не единственно возможный вариант, а белую пятнистую собаку от непятнистой на расстоянии трудно отличить. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так какого цвета командоры?smile.gif

Ирина, не обижайте нашу породу. Командор был у донны Анны :rolleyes: У нас же комондор :rolleyes:

Цвет комондора загадочен как и сам носитель шерсти. В венгерском стандарте он называется csonfeher - белокостный, костнобелый или цвет белой кости (еще встречается пояснение - цвет кости выбеленой на солнце). В стандартах на других языках этот цвет мигрировал как цвет слоновой кости. Так записано в английской версии (ivory), немецкой (Elfenbeinfarben), франзузской (Couleur ivoire) и испанской (Marfil) версиях стандартов, выложенных на сайте FCI и являющихся по-видимому, рабочими документами для экспертов, носителей соответствующих языков. Вот и думайте какой же всё-таки это цвет? Во времена Райчича по этому вопросу было проведён ряд исследований, и написаны статьи. Как-нибудь опубликую эти исследования.

Изменено пользователем Арина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS. Я не имею естественно в виду, что шерсть пятнистая. Шерсть остаются белой, пятна можно угадать, например, по тому, что часть когтей имеет черный, а часть белый цвет, на подушках лап бывают иногда белые пятна, и если раздвинуть шерсть и сильно приглядется при определенном освещении пятна иногда можно различить и на самой коже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цвет комондора загадочен как и сам носитель шерсти. В венгерском стандарте он называется csonfeher - белокостный, костнобелый или цвет белой кости (еще встречается пояснение - цвет кости выбеленой на солнце). В стандартах на других языках этот цвет мигрировал как цвет слоновой кости. Так записано в английской версии (ivory)

Кстати, сами венгры сейчас озабочены таким переводом. Ева сама обратила внимание, что формулировка стандарта FCI некорректна, и говорила что цвет должен быть белый. Очевидно венгры беспокоятся, что с таким стандартом где-то могут начать разводить бежевых и палевых комондоров.

Однако, понятно, что и просто термин "белый" не подходит, иначе бы его без затей использовали в венгерском стандарте. Это гораздо проще, чем ссылаться на какие-то загадочные выбеленные кости, которые не каждый эксперт, готов спорить, видел в своей жизни. Черт его знает как это переводить. Грязно белый? Неоднородно белый?

Ну и еще запутывает то что нередко щенки рождаются с выраженным палевым оттенком на ушах, который позже выцветает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, был и такой вариант цвета шерсти, не помню какого года венгерский стандарт, просто feher -белый.

А вот по поводу слегка желтоватого оттенка шерсти у щенков и были исследования Райчича и компании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пунктовом стандарте Анги-Абони-Мюллера [Штирлица :rolleyes:] от 1935 года, за белый цвет давали 10 очков (максимум), за кремовые уши при белом окрасе 5 очков, а за пятнистость дисквалифицировали.

Изменено пользователем Арина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверен, что генетика окрасов была в те времена настолько развита как сегодня, и что они понимали все закономерности. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, не обижайте нашу породу. Командор был у донны Анны rolleyes.gif У нас же комондор rolleyes.gif

Что вы! и в мыслях не было обижать эту прекрасную породу! Это все генетика!wink.gif Я просто хотела сказать, что иногда все совсем не так, как выглядит на первый взгляд.

Командоры - однозначно не альбиносы, об этом говорит нормальная пигментация мочки носа, глаз и подушечек лап, и отсутствие, сопутствующих альбинизму проблем со здоровьем (слепота, глухота).

Мне нравится разнообразие окрасов у пули, хоть некоторые из них и не желательны (очень удобная формулировкаbiggrin.gif ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...