Перейти к публикации
Komondor's Forum

Нужна консультация по поведению щенка.


Рекомендованные сообщения

Добрый день, форумчане!

У меня щенок комондора, девочка 4.5 месяца. Взяли 2-х месячным и домой летел самолетом в клетке.

Теперь возник такой вопрос. Зверь вымахал уже не маленький, но очень сильно боится гулять. К машинам более менее привык, но от резких звуков буквально сходит с ума. А больше всего боится людей. Шарахается как прокаженный. Пытались и не реагировать, как посоветовал заводчик. И успокаивать и отвлечь играми, все бестолку.

Сказали, что комондоры очень осторожные в детстве и потом все пройдет. Но уж больно это все не не нравится и вызывает тревогу. Может она напугана перелетом?

Подскажите, что стоит предпринять, или действительно пройдет попозже?

post-754-1220779298_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заводчик, наверное, вам говорил про социализацию? Социализация дело долгое и тонкое. В возрасте от 4-х месяцев и приблизительно до 8-9, комондоры, живущие в квартирах, как правило, начинают бояться улицы. Бояться незнакомых уличных звуков, посторонних людей, идущих агрессивно, делающих резкие движения или издающих громкие звуки, транспорт, играющих, кричащих детей. В 4 мес у щенков начинаются маленькие фобии, каждый боится своего. У комондора, очень острожной собаки от природы, в дополнение начинает отрастать чёлка, глаза практически ничего не видят, и ему приходиться полагаться только на свой нюх.

Социализацию надо обязательно проводить. Я придерживаюсь метода - медленно и верно, т.е. медленное, постепенное ознакомление, приучение щенка ко всевозможным ситуациям. Есть другой метод, сразу поместить животное в большое скопление народа, но я считаю последствия могут быть неоднозначными. Владелец должен сам выбрать, как ему поступать. Комондор, собака очень осторожная, но не трусливая, бывает в рингах на выставках, молодые собаки ведут себя не совсем спокойно, поджимают хвосты, не дают осмотреть себя эксперту, всё это происходит от того что комондор находится в незнакомой для себя ситуации. Чем больше будет знать Ваша собака, тем более свободно она будет себя чувствовать. Со временем у комондора проходят все фобии и он неуклонно выполняет свою работу.

Для социализации хорошо найти собак для совместных прогулок и игр, если таковых нет, то можно походить на площадку. Инструктор поможет и покажет начальный курс дрессировки, может быть и Вашей собаке понравиться учиться и играть со сверстниками

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заводчик посоветовал правильно :)

Продолжайте не обращать внимания (и никогда не ругать и не показывать расстройства от такого поведения).

Собака скорее всего привыкнет к людям, просто она должна привыкнуть, что люди идут мимо по своим делам, и им нет никакого дела до собаки. Соответственно в таких местах и гулять на этом этапе. Лишать прогулок нельзя, но и уставать щенкок не должен. Чередуйте по возможности - людные улицы, парки, пустыри и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо!

Наберемся терпения и будем ждать.

Кстати, я конечно не спец по комондорам, но почему считается, что они плохо видят? Вы знакомы с очками Лазер-Вижн? Сплошной черный пластик с мелкими-мелкими отверстиями. Так вот снаружи это просто пластик, а когда надеваешь замечательно все видно (да еще и зрение восстанавливает, как говорят). Ну или как если на голову надеть даже самый толстый чулок, все очень даже хорошо просматривается.

Может челка просто выполняет функцию солнцезащитных очков?

Всем спасибо!

Наберемся терпения и будем ждать.

Кстати, я конечно не спец по комондорам, но почему считается, что они плохо видят? Вы знакомы с очками Лазер-Вижн? Сплошной черный пластик с мелкими-мелкими отверстиями. Так вот снаружи это просто пластик, а когда надеваешь замечательно все видно (да еще и зрение восстанавливает, как говорят). Ну или как если на голову надеть даже самый толстый чулок, все очень даже хорошо просматривается.

Может челка просто выполняет функцию солнцезащитных очков?

Всем спасибо!

Наберемся терпения и будем ждать.

Кстати, я конечно не спец по комондорам, но почему считается, что они плохо видят? Вы знакомы с очками Лазер-Вижн? Сплошной черный пластик с мелкими-мелкими отверстиями. Так вот снаружи это просто пластик, а когда надеваешь замечательно все видно (да еще и зрение восстанавливает, как говорят). Ну или как если на голову надеть даже самый толстый чулок, все очень даже хорошо просматривается.

Может челка просто выполняет функцию солнцезащитных очков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, я конечно не спец по комондорам, но почему считается, что они плохо видят?

Это просто из практического опыта - комондор с распущенной челкой не замечает многих вещей, особенно неподвижных. На ОКД я лично челку завязывал заколкой или резинкой.

Может челка просто выполняет функцию солнцезащитных очков?

Естественно.

Одна из популярных теорий гласит, что комондоры "пришли" из Тибета. Где почти нет дождей и воды, поэтому комондоры их не любят. Зато много снега, поэтому у них солидная защита от него в виже шнурков, и закрыты глаза от снежной слепоты. Хорошо приспособлены для высокогорных районов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...