Перейти к публикации
Komondor's Forum

Молодой южак Грей ищет хозяина


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте все! Вот я и вернулась к вам на форум. С новой историей.

Я нашла еще одну собаку… За что мне это счастье?... А?..

История эта начиналась, как всегда начинаются такие истории.

Ехала я с дачи под дождем через подмосковный поселок "Шишкин лес" и увидела собаку, понуро бредущую рядом с дорогой. Силуэт был до боли знакомый: издали - просто моя Белка, только - несчастная, грязная, вся в чудовищных колтунах... Остановилась. Но в машине сидел Венька ( годовалый ирландский волкодав). Тяжело вздохнула, завела мотор и поехала домой.

Через день (вечером в субботу) еду с дачи в Москву - и опять на том же самом месте та же несчастная собака бредет под дождем неизвестно куда. Остановилась, подошла. Сели разговаривать... Пес молодой, с температурой, весь мокрый и в огромных колтунах, глаза гноятся... Дал почесать за ушами, посмотреть зубы. Что делать?.. В машине на сей раз дочь с пятимесячным ребенком. Тяжело вздохнула, завела мотор и уехала. Уже из Москвы позвонила своему ветврачу - договорились 1 июля (в понедельник) ехать его забирать.

1 июля 2008 года

А теперь - лирическое отступление "Как ловили собаку":

Сначала я поехала в Шишкин Лес одна - естественно, никакая собака меня в условленном месте не ждала. Начала опрос местного населения на тему "Не видели ли вы здесь большую, грязную, серую собаку в колтунах?" - Большинство граждан никого не видело, но несколько гражданок проявили сочувствие по отношению к сумасшедшей, которая под проливным дождем ищет какую-то грязную бездомную собаку, и указали приблизительное направление, где еще эту собаку можно поискать. А потом две женщины рассказали (последовательно и независимо друг от друга) мне такую историю: полгода назад из машины выкинули на автобусной остановке собаку. И все эти полгода пес каждый день приходил на эту автобусную остановку и лежал, ждал... Именно возле этой остановки я его и видела оба раза. После довольно бессмысленных блужданий по окрестностям я все-таки нашла его, и мы сели "разговаривать" под ливерную колбасу. Пес дал себя погладить, но как только увидел в моих руках ошейник - тут же сделал вид, что сейчас укусит (и укусил бы) и отпрыгнул в сторону. Я - за ним (с колбасой)... Снова разговоры-уговоры, только достаю ошейник - обкусывается и - в сторону. Позвонила ветврачу: приезжай, говорю, с мужем, так как вдвоем нам его не взять. Ехали они почти три часа, а я все это время сидела на корточках рядом с псом, лежащим на обочине, и гладила его, чтобы успокоился и не двинул еще куда-нибудь. Понятно, что через час уже весь поселок знал, что рядом с шоссе сидит какая-то сумасшедшая и загораживает собой полудохлую собаку от проезжающих машин.

А потом начался настоящий цирк. Помощь приехала на огромном черном дизельном джипе (просто из фильмов про "лихие 90-е"). Это дизельное чудовище произвело сильное впечатление на местное население.

Пес, внимательно посмотрев на вновь прибывших, сразу смекнул, что мы замышляем какую-то подлость, и решил, что дружить с нами он, пожалуй, больше не будет и даже колбасу нашу есть не станет. А с успокоительным – тем более. И вообще - двинет он, пожалуй, отсюда, хоть и сил совсем никаких нет...

Представьте такую картину: под дождем по шоссе чешет большая, грязная, вся колтунах собака, за ней рысят две всклокоченные "девушки" с колбасой в руках, а за ними медленно едет огромный черный джип... Периодически джип взревывает и обгоняет эту кавалькаду, стараясь остановить собаку, но та обходит препятствие. И все это - среди малоэтажной застройки Подмосковья.

Через полтора часа пес решил, что надо сменить тактику, и рванул во дворы - вся компания, включая джип, ринулась за ним.

Настигла я его на пятачке между аптекой, продуктовым магазином и булочной (местная Красная площадь). Он устал и сразу сел. Опять начались разговоры-уговоры, дал себя погладить… И тут я подло прикрыла ему глаза руками, а Ольга набросила удавку. Со стороны это выглядело почти криминально - собака взвизгнула, сделала несколько попыток укусить насильников и (даже я не заметила, когда Ольга успела сделать укол) вот уже на тротуаре лежит "труп" только что удушенной мною собаки, а вокруг толпятся дети, старушки и граждане трудоспособного возраста, всячески комментирующие происходящее. Не дожидаясь, пока самые социально-активные вызовут милицию, мы погрузили "тело" в мой Форд и поехали ко мне на дачу. Там мы его стригли 4 часа, колтуны были - не передать: огромные, чудовищные, мокрые, что и стало причиной воспаления легких.Уши остригли по контуру, колтуны были сросшиеся, охватывающие ухо с двух сторон. Стригли ножницами на скорость, так как он был под легким наркозом и хотелось успеть до окончательного прихода клиента в сознание. Впрочем, и в притушенном состоянии он успел несколько раз выкрикнуть в дождливое небо "Свободу попугаям!" - но никто его слушать не стал.

Сухой остаток - воспаление легких и подсаженная печень. Анализы крови показали, что никаких "страшных" инфекций (слава Богу) нет. Есть - никому не доверяющий штакетник в шкуре собаки. В этой шкуре - множество дырок от клыков местных кобелей. Назвали его Грей. По нашему мнению - это молодой южак, где-то год - год и 2 месяца. Теперь я каждый день езжу по 50 км в одну сторону, чтобы покормить его и дать ему лекарства.

e60c6e85faa9.jpg

d3f3eb7af2fe.jpg

0ad6cdb8df11.jpg

bfa3dd384914.jpg

9b1d2e665a04.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Пес очень сдержанный, одинокий, с чувством собственного достоинства... Досталось ему от жизни и людей. Даже голодный не подходит за сосиской, только если сама принесу и в рот суну - возьмет осторожно, почти нежно. И смотрит так настороженно. Встречать меня не выходит, просто лежит и смотрит, как я бегаю по участку с криками "Грей, Грей...", пока его не увижу. Но провожать иногда выходит - стоит в метрах пяти и смотрит, как я открываю ворота, сажусь в машину и уезжаю. Грустно так смотрит.

Из хороших новостей - температура второй день нормальная, есть стал меньше (оставляет в миске часть пайки), иногда чуть-чуть вильнет хвостом, когда зову к себе. Когда подхожу - ложится и подставляет пузо - чесать. Но смотрит все равно настороженно. Сдержанную заинтересованность проявляет только, когда беру его миску и иду в его утепленный домик накладывать еду - тогда сам подходит и стоит, смотрит, как я открываю ему консервы. Но все - очень сдержанно, почти отстраненно. Сегодня неделя, как он поселился у меня.

Мое сердце с каждым днем все больше прирастает к этой "спасенной собачьей жизни" (и, похоже, он мне платит взаимностью). А что мы будем делать, когда найдем ему хозяина?.. Опять предательство?.. К себе взять не могу. Вакансий больше нет. Домочадцы встретили известие о появлении на горизонте ПЯТОЙ собаки гробовым молчанием.

Теперь о хорошем. Он, действительно, оттаивает. Вчера даже предложил Дезьке (я вожу ее с собой на дачу в качестве психотерапии для Грея) поиграть: вилял хвостом и припадал на передние лапы, задрав попу. А когда один из рабочих (которых Грей принципиально не замечает после моего внушения) решил с Дезькой поиграть и стал размахивать руками вокруг нее, Грей привстал и басом и совершенно серьезно потребовал прекратить приставать к его подружке. Рабочий впечатлился и немедленно прекратил.

Ходит за мной по участку хвостом и очень грустно смотрит вслед, когда я уезжаю. Безусловно, знает по прошлой жизни команды "место" и "домой". Дезька (она у нас самая продвинутая в этом смысле) вчера сама открыла калитку и выпустила Грея на улицу. Но как только я строго сказала "Домой!" он тут же мышкой нырнул обратно и сделал вид, что вообще не выходил с территории.

Температура уже несколько дней нормальная, аппетит хороший, вид постепенно становится заинтересованный...

Сегодня повезу Веню знакомиться. Посмотрим, как они себя поведут...

Вы не поверите - Венька оказался самым лучшим психотерапевтом. Грей оттаял!

Встретились спокойно, обнюхались, походили по участку друг за другом, переписывая метки...

Я зашла в домик к Грею, Венька - за мной, тут же приватизировал косточку из жил (Грей к ней оказался совершенно равнодушен) и отправился на улицу ее грызть... Я дала Грею лекарства, покормила его, Венька развлекался на улице с косточкой. Потом косточка "закончилась", Венька (он же на СВОЕМ участке) пошел, попил из ведра водички и вдруг стал заигрывать с Греем... И тот ответил! Как они носились по участку друг за другом! Даже рабочие столпились на веранде и смотрели. А потом вдвоем пошли ко мне гладиться. И я увидела, как Грей УЛЫБАЕТСЯ и радостно виляет хвостом. Легли рядом с моим креслом с двух сторон и искоса следили друг за другом и мной - кого поглажу первого. Пришлось отложить сигарету и гладить обоих сразу в две руки. Уперлись лбами мне в грудь и стояли рядом, виляя хвостами, а я обнимала этих дураков за шеи и гладила, гладила... Просто сказка какая-то... Потом ходили за мной двумя хвостами по участку, слегка ревновали меня, но абсолютно без раздражения, просто каждый старался слегка оттереть другого и сам прижаться ко мне всей тушкой. Потом поспали в тенечке и опять носились по участку... Расстались друзьями. Завтра опять поедем с Венькой проведать Грея.

d85b937c5bbb.jpg

ec06fe61e7ed.jpg

e36c62a226df.jpg

1353e76a5ae4.jpg

c593439835a1.jpg

c593439835a1.jpg

1a4b9650b22a.jpg

0bed96908356.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делать-то?.. Грей же теперь думает, что я - его хозяйка. Что это - навсегда.

Сегодня ездила на дачу вместе с Дезькой и Веней. Развлекуха была по полной программе. Для начала они все носились, как с цепи сорвавшиеся, по участку (и по цветам), потом мне надо было отъехать ненадолго с рабочими - Дезька тут же открыла калитку и дернула следом за нашей машиной (хорошо, увидели и я взяла ее в машину). А когда вернулись - Грея на участке не было. С истошными криками и нехорошим предчувствием я бегала по участку и окрестным улицам, как вдруг из-за поворота вырулил Грей и как ни в чем ни бывало потрусил ко мне (правда, с несколько виноватым видом). По команде "домой" нырнул в калитку и был немедленно прощен (а что мне оставалось?) и обласкан.

Потом они с Венькой опять носились кругами, потом слегка повздорили из-за резиновой курицы - Грей схватил ее и, тряся мордой и подкидывая ее вверх, бросился с ней по кругу, Венька - за ним. На одном из поворотов Грей курицу потерял, а Венька хотел подхватить, но тут Грей решил, что это - его собственность, и рыкнул. Венька не слишком обидчив, но тоже в ответ зарычал. Ну... тут уж пришлось рыкнуть мне. Грей тут же все понял.

Это Веня - залюбленный и избалованный, уверенный в себе ребенок, а Грею последние месяцы приходилось каждый день зубами доказывать, что он тоже имеет право на место под солнцем. Он очень чутко следит за моим настроением, очень не хочет проштрафиться. Угодливости нет никакой, но понимание, кто здесь хозяин, абсолютное.

Как вам объяснить... Чувство, как когда за спиной ребенка взрослые обмениваются понимающими взглядами...

Веня еще ребенок, многого в этой жизни еще не знает, уверен, что все - его лучшие друзья. А Грей - хотя и ребенок, но - беспризорник, рано повзрослевший на улице.

А потом, когда я уже собралась уезжать и взяла Веньку и Дезьку на поводки, чтобы идти к машине, Грей неожиданно тоже выскочил за ворота и побежал к машине - ехать с нами. Как он грустно смотрел, когда я сказала - "Домой" и "место", как покорно поплелся к своему домику, периодически оглядываясь на меня...

Грей стал совсем "ручным". Уже дает себя вычесывать, даже позволяет держать себя рукой за ошейник. Вот только поводок по-прежнему вызывает панику - видимо, его сильно били на привязи. Как только пристегиваю поводок, сразу ложится на спину и категорически отказывается двигаться куда-либо. Вчера лег прямо на здоровенный куст хосты, я в отчаянье попыталась его сдвинуть, потянув за поводок - он так жалобно заскулил... Не готов он еще к поводку.

Рабочие говорят, что он, как только слышит звук мотора вдали, идет к калитке и стоит, ждет меня. Когда понимает, что это - не моя машина, грустно плетется к себе в домик. Стал охранять участок, гавкает басом на проходящих мимо и проезжающие машины. А сегодня, когда я приехала, он так обрадовался, что схватил свою курицу и стал с ней носиться по участку, подпрыгивая, как молодой козлик... Потом подошел, прижался всей тушкой и замер. Так мы и стояли с ним.

1 августа 2008 года. Прошел месяц.

Грей стал серьезным парнем. На днях к прорабу приехал брат (все рабочие - армяне среднего возраста), так когда они все толпой (человек 8) входили в калитку, Грей недвусмысленно дал понять, что вот на этого (да, да, второй справа) пропуск не выписывали, так что - пожалуйте за забор. И никакие уговоры типа "да это же мой брат, ты что, с ума сошел?" успеха не имели. "Пропуск не выписан? - За калитку!"

Когда мне это рассказали, я подумала, что он просто не любит мужчин. Но, приехав на дачу вместе с дочерью, поняла, что Грей всерьез охраняет участок. Потому что... на девушку тоже, оказывается, пропуск забыли выписать, а потому - за калитку! Только после моего официального представления барышни и предоставления самых положительных на нее характеристик (в трех экз.) Грей согласился пропустить ее на участок. Но бдительно следил за всеми ее перемещениями.

По утрам (рассказывают рабочие) он теперь играет сам с собой в курицу - подкидывает ее вверх, ловит и носится с ней по участку, гавкая от восторга... А как он радуется, когда я приезжаю (почти каждый день), как носится кругами, задрав хвост...

Парень отъелся, стал упитанным и очень игривым. Лезет обниматься, даже пытается залезть ко мне "на ручки", когда сижу в кресле, иногда руку полижет...

Грей признал меня хозяйкой - встречает у калитки, радуется "как ребенок", лезет обниматься, стоит только сесть в кресло. Вчера очень звал поиграть с ним, побегать, просто весь извертелся, а когда начали бегать - случайно сбил меня с ног... Как он испугался! Сразу лег, прижал голову к земле, я подошла к нему - сразу перевернулся на спину и сложил лапки...

Он стал совсем другим за эти полтора месяца. Ласковый, игривый, такой дуралей... Лезет "на ручки", тычется мордой мне в шею, ходит за мной хвостиком по участку...

Не знаю, что делать. Домашние категорически против пятой собаки в квартире. И их можно понять.

Он вполне вменяемый, к соседям, когда выходит за пределы участка, относится спокойно, сегодня даже дал себя погладить одной даме. При этом весьма строг к тем, кто пытается войти на участок, тут уж о "поглаживании" речь не идет. С кобелями, думаю, тоже лоялен, я видела его до "отлова", правда он был болен, но думаю, что жизнь на улице многому его научила, и в первую очередь - не нарываться и не меряться "харизмой" с первым встречным-поперечным. Пока существенная проблема - поводок. Он не может. На морде прямо написано: "Только не это, ну, пожалуйста..." Когда пыталась повести его за ошейник рукой, осторожно так дотронулся зубами до моей руки и при этом с мольбой смотрел в глаза: "Не надо, я не могу..." Он должен быть свободен. Иначе - паника. Что уж с ним делали на привязи, даже подумать страшно.

Домиком своим, где подстилка и миска, дорожит - не передать. Это его УБЕЖИЩЕ. Если провинился - убегает в домик, если нашкодил - убегает в домик. Если кто-то, кроме меня (например, моя дочь), заходит в домик - Грей страшно нервничает, стоит в дверях и напряженно наблюдает, что это чужак там делает? Может, ест из его миски? Или спит на его подстилке?

Сейчас Грей уже без проблем позволяет мне пристегнуть поводок, но он отказывается ходить на поводке - просто ложится и прикидывается шкуркой. Была идея оставлять его с пристегнутым поводком, пока я там, но сейчас на участке полно досок и все лужайки перерыты в связи с ландшафтными работами, так что смысла в таскании за собой веревки, облепленной глиной, я не вижу. Решила отложить до окончания работ. Так или иначе, боязнь поводка мы преодолеем. Меня заботит другое: во-первых, как сложатся отношения в стае? Три суки - это вам не фунт изюма. Веню они строят только так. Как войдет молодой южак в эту сплоченную тусовку?

Второй момент - отношения с другими членами моей семьи. Как отреагирует Грей на моих домашних? Насколько я знаю, южаки - собаки одного хозяина. Да и то, кто в доме хозяин - вопрос для южака вовсе не риторический.

Комондорша, например, боготворила меня и ни в грош не ставила мою дочь, даже пыталась ее построить.

Моему внуку сейчас полгода, через несколько месяцев он пойдет (если его в первый же день не затопчут собаки). Дочь уже сейчас нервничает по этому поводу. Конечно, никто из собак ребенка не обидит, но толкнуть или уронить его они могут запросто, просто пробегая к двери. Вы представляете, что творится у нас в квартире, когда я прихожу? А когда к двери будут нестись 5 собак, две из которых - крупные кобели? А суки еще и ревнивые к тому же...

Вот так он выглядит через 7 недель после отлова - выздоровел, отъелся, почувствовал себя хозяйской собакой. Только вот лужайку его всю перекопали, приходится валяться на только что посеянном, но еще не взошедшем газоне. Тоска...

1ba7a9d27780.jpg

Грей чувствует себя обладателем некоторой собственности: домика, миски и подстилки. И очень этим дорожит. С участка выходит (все-таки интересно - что там, за воротами?), но оказаться "за калиткой" не хочет, потому тут же, по первому зову, чешет домой.

Помогите найти ему хозяина:

желательно - хорошо обеспеченного господина с загородным домом, где семья проживает постоянно, с большим опытом общения с собаками сторожевых пород, с большой любовью с этим самым собакам, с готовностью терпеливо ждать, когда уличный "кабысдох" ему поверит и полюбит его, то есть человека, который ближайшие месяцы будет заниматься не своими делами, не делами своих близких, а приручением одинокого, пережившего предательство кобеля нетоварного вида - вычесывать его регулярно, кормить кормами премиум класса, чистить глаза и уши, обниматься с ним, несмотря на грязные лапы и немытую шерсть...

А если серьезно - надо все-таки попробовать его пристроить, но только - описанному выше господину. Или - близкому к нему типажу. Абы кому я его не отдам. То, что называется - "только в профессиональные и ответственные руки".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина,

у нас с Вами- это судьба.

Мое последнее "приобретение" среднеазиатская овчарка (кошек с улицы уже не считаем).

Меня из дома скоро со всем моим зверинцем выгонят.

Вас, подозреваю, тоже ждут нелегкие времена.

1. надо на К9 в ветку ЮРО: там весьма отзывчивые люди.

2. все таки надо определиться, куда девать Грея: охранять, просто за город, в семью... здесь только Вы со знанием его характера можете определиться.

3. звонить Светлане в картотеку (не найдете телефоны сами- завтра выложу, хотя можно его посмотреть в ветке про Лекса).

4. Пес и Кот. Там надо создавать ветку и смотреть темы про поиск питомца.

А потом пиар, пиар, пиар.....

Верю, что Грея ищет его будущая и любящая семья...

Если нужна будет помощь- звоните.

Обязательно.

Изменено пользователем yelaya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина, здравствуйте!

Спасибо Вам за рассказ о Грее.

Всё-таки, я думаю, это не Вы находите собак, это собаки находят Вас.

Можно ещё дать ссылочки на форум ЮРО и опубликовать Ваш рассказ в журнале.

Уверена, что Грей найдёт свою семью, он этого достоин!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Людмила.

Из дома меня действительно скоро попрут.

История Грея висит на форуме uzhak. borda.ru и на сайте ИВ. Спасибо за совет про К-9. Попробую.

Как дела в комондорском сообществе? Все живы-здоровы? (очень надеюсь).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя, спасибо за советы.

"у нас с Вами- это судьба.

Мое последнее "приобретение" среднеазиатская овчарка (кошек с улицы уже не считаем).

Меня из дома скоро со всем моим зверинцем выгонят.

Вас, подозреваю, тоже ждут нелегкие времена."

Похоже, "нелегкие времена" уже наступили, но ... будем надяться.

Как ваши дела?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина,

у нас сейчас все более или менее.

На пристройстве только один маленький рыжий котенок, приученный к лотку :)

Кстати, никому не нужен?

А то и правда чего-то семья возмущаться начинает количеством животных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина, я разместила Ваш рассказ о Грее и на К-9 (в темку ЮЖАКИ), и на форум южаков: http://forum.southrussian.ru/index.php?topic=1158.0, но пока претендентов на "лапу и сердце" Грея нет. :unsure: Но все верят, что Грей обретёт свою семью и желают ему удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо, Людмила. А то я не могу зайти на К-9 - система защиты показывает наличие вируса и блокирует соединение.

Если вдруг появятся желающие - мой мобильный (прямой) 768-97-93

Еще раз спасибо.

Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина! Попробуйте связаться со Светой Бодуновой она иногда может помочь.

Удачи Грею!

Я сама сейчас пристраиваю метиса и кошечку черного окраса (без малейшего пятнышка), тоже никто пантерку не хочет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмила, спасибо огромное за размещение стории Грея на форуме южаков. Как видите, ест отклик. Спасибо вам. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачи Грею!

Надеюсь, он уже практически нашел свою семью ;)

Изменено пользователем yelaya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока - никак. Муж Елены против Грея. В семье двое детей (10 и 4 года). Я написала Елене, что в таком случае им лучше Грея не брать - он уже пережил достаточно, не хотелось бы (в случае чего) снова искать ему хозяина.

Наверное, он будет зимовать у меня на даче (если вдруг не объявится тот самый-самый, самый лучший на земле хозяин). :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирэн,

я получила сообщение, видимо, от вас - по поводу охраны для Грея. Не знаю как вам ответить лично, потому пишу в теме Грея.

Что значит "на охрану"? Если не трудно - напишите по-подробнее, можно - на личную почту katysm@mail.ru. Спасибо за участие в судьбе Грея.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот так выглядит Грей через два месяца после "отлова"

Марина, хорошо выглядит! :)

А претенденты на его "лапу и сердце" есть? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks спустя...

Все, Грей обрел хозяйку... :D Догадайтесь с трех раз.

Грей остается у меня. Тема пристройства закрыта. Спасибо всем за помощь и соучастие в его судьбе. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина,

я очень-очень-очень-очень рада за Грей!!! И за Вас ;)

Расскажите, пожалуйста, как поживает Грей? А фотографии есть?

Грей будет жить за городом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариночка, как я рада за Грея!!! Хотя в душе очень надеялась! Напишите, как Вы, и если можно сжежие фотки!

УДАЧИ! ЗДОРОВЬЯ ВАМ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...